Пневмотранспорт. Для чего и как используется?

03.08.2023

Пневмотранспорт – это электрическая или жидкотопливная спецтехника, которая обеспечивает транспортировку отдельных предметов, либо сыпучих материалов на различные расстояния по помещению или по уличному пространству. Транспортировка осуществляется путём нагнетания в трубу сжатого воздуха под повышенным давлением либо специальных быстро расширяющихся инертных газов, которые постоянно находятся в герметичном пространстве пневмотранспорта. Далее приводится подробная информация о пневмотранспорте для сыпучих материалов, сфера его использования, устройство, основные преимущества и средние расценки.

Что собой представляет пневмотранспортер и где используется

Чтобы ответить на вопрос, что такое пневмотранспорт, следует изучить сферы промышленности, где он необходим. Многие сельскохозяйственные предприятия, заводы по переработке инертных нерудных материалов, компактные или стационарные БСУ используют сыпучие компоненты для приготовления конечной продукции.

Чтобы транспортировать сырьё или готовую продукцию по горизонтальной или наклонной плоскости в пределах предприятия, требуется специальный транспорт – конвейерные ленты, что не всегда удобно из-за необходимости выполнения дополнительной операции – погрузочно-разгрузочных работ. Организация пневмотрассы – лучшее решение данной проблемы, так как материал засыпается через приёмный короб (бункер), либо всасывается через специальный патрубок без использования дополнительных механизмов, после чего подаётся на нужную отметку или локацию с большой скоростью, так как отсутствует риск потери продукции из-за герметичности стенок трубы.

Устройство и порядок работы

Современный пневмотранспорт для сыпучих материалов состоит из следующих конструктивных элементов:

  • Компрессор, который называется «воздуходувкой», работает от электричества или дизельного топлива. Мощность зависит от диаметра трубы, дальности транспортировки сыпучих ингредиентов и других параметров.

  • Трубопровод из стали или других материалов, диаметр и длина определяются, исходя из технологических потребностей предприятия.

  • 2 циклона – для загрузки и разгрузки сыпучих компонентов.

  • Заборник с патрубком, который погружается в наполненный резервуар, кузов автоцистерны с сыпучей продукцией для её забора и дальнейшей транспортировки.

  • Пневмоподача сыпучей сырьевой или готовой продукции производится в соответствии со следующим алгоритмом:

При включении воздуходувки между входным и выходным патрубками создаётся разница давлений, что обеспечивает тягу и всасывание продукции в трубопровод.

  • При всасывании сыпучих компонентов они смешиваются с воздухом и превращаются в аэросмесь, которая легко перемещается по трубе.

  • В зависимости от потребностей предприятия давление воды может увеличиваться или снижаться, что обеспечивает изменение консистенции аэросмеси и скорость её передвижения по трубе.

Современный пневматический транспорт может оснащаться двигателями с производительностью до 400 тонн аэросмеси в час.

Оборудование пневмотранспорта:

Пневмотранспортировка – это сложный процесс, который обеспечивается сборкой пневмотраспортёра. Перед покупкой оборудования, заказчик должен изучить все характеристики и свойства конкретного типа данных установок, чтобы точно понять, какой именно агрегат подходит ему больше:

  • Пневматические транспортёры с положительным давлением.

Одна из самых эффективных систем, воздуходувка в которой устанавливается в самом начале трассы. Данный пневмотранспорт широко используется для перемещения больших объёмов грузов на дальние расстояния – от 100 метров и более.

  • С отрицательным давлением.

Название данного агрегата говорит о том, что сыпучие материалы перемещаются в трубопроводе при создании вакуума, то есть, отрицательного давления между входным и выходным патрубками. Данная система является более эффективной и требует меньшего расхода энергоресурсов, но может работать только для транспортировки относительно небольшого объёма сыпучих компонентов на короткие дистанции, например, для загрузки цементного бункера на БСУ из автомобильного цементовоза.

  • Смешанного типа.

Сложная высокотехнологичная система, которая может состоять как из одного, так и из нескольких трубопроводов. Данный транспорт оборудуется сразу двумя типами воздуходувок – в начале и конце трассы, но также может дополнительно оснащаться компрессорами по длине материалопровода, на промежуточных разгрузочных станциях. Один из компрессоров создаёт отрицательное давление, другой – положительное, что позволяет оператору самостоятельно регулировать расход энергоресурсов, а также скорость подачи материалов, в зависимости от их объёма и необходимой точки доставки в границах производственного предприятия.

  • С нагнетанием давления при использовании инертных газов.

Эффективные пневмотранспортёры премиального класса, давление в замкнутых материалопроводах которых обеспечивается за счёт работ инертных газов под высоким давлением, как правило, азота или углекислого газа. Следует учесть, что такие системы уже не могут работать на воздухе, так как инертный газ теряет свою эффективность при контакте с атмосферой.

  • С нагнетанием давления при использовании жидкостей.

Транспортёры смешанного типа. Для приведения в движение сыпучих материалов используется давление жидкостей – машинного масла или воды, а также воздушно-масляной смеси. Это позволяет задать более высокое давление внутри трубопровода, без риска возникновения концентрации напряжений и сильного трения сыпучих ингредиентов о стенки трассы.

Кроме перечисленных выше деталей – воздуходувки, циклонов, всасывающего патрубка и трубопровода, в состав пневмотранспорта также входят фильтрующие мембраны для предотвращения выбрасывания пылевидных частиц из аэросмеси в атмосферу, а также для снижения риска засорения приводных механизмов. Пневматический транспорт также часто оснащается регуляторами давления, клапанами, датчиками и контроллерами с высоким уровнем автоматизации, что обеспечивает простоту управления из диспетчерского пункта, когда это необходимо, например, на крупных предприятиях с большим количеством аналогичного оборудования.

Применение пневмотранспорта:

Учитывая, что при организации многих технологических процессов требуется применение сухих сыпучих ингредиентов разных фракций, современный пневматический транспорт используется в следующих сферах промышленного производства:

  • В сельскохозяйственном секторе – для транспортировки собранных зерновых культур в силосы или на погрузку, для перемещения дрожжевых продуктов.

  • В пивоварении с большой производительностью – для транспортировки солодовых культур после сушки в варочные котлы, либо для хранения.

  • При производстве сахара, соли, муки и других сыпучих продуктов готовых для употребления – для перемещения их в большом объёме на различные станции конвейерной линии.

  • Незаменимое оборудование при производстве различных строительных смесей, пескоцемента, гипсовой или цементно-песчаной штукатурки, известковой побелки и других стройматериалов, широко используемых для монтажных или отделочных работ на объектах.

  • Для бетоносмесительных узлов – при необходимости подачи цемента в бункер перед его дальнейшей дозировкой в смесительное устройство для получения готового товарного бетона и отправки его на стройплощадку.

  • На предприятиях пищевой или лёгкой промышленности, объектах производства масложировой продукции.

  • При изготовлении парфюмерных или косметических средств с различной консистенцией и рецептурой на основе толчёного талька, кальциевых добавок или других сыпучих ингредиентов.

Следует учесть, что пневмотранспортёр может перемещать только мелкодисперсные и пылеватые сыпучие материалы, которые образуют аэросмесь. При попытке транспортировки песка или других твёрдых инертных нерудных материалов с большим объёмным весом сила гравитации не позволяет равномерно распределить твёрдые частицы по аэросмеси, из-за чего пневматические установки нередко заменяются на винтовые шнеки.

Пневмотранспортировка: требования и условия

При подборе нужного пневмотранспортёра, нужно обязательно учитывать следующие требования и условия:

  • Агрегат должен полностью отвечать предъявляемым к нему требованиям по обеспечению скорости подачи, дальности перемещения сыпучих компонентов.

  • Воздуходувка должна быть рассчитана на нагнетание требуемого давления в материалопроводе.

  • Рекомендуется обращать внимание на агрегаты с минимальным риском потерь материала, повышенной эффективностью и КПД.

  • Все детали установки для транспортировки сыпучих компонентов должны быть выполнены из высококачественной стали, собираться в надёжные и высокопрочные узлы, что обеспечивает долговечность техники без необходимости выполнения ремонтных работ. Это позволяет собственнику предприятия выйти на быструю окупаемость.

Лучшим решением для выбора подходящей пневмоустановки будет запрос консультации от эксперта в данной области с предоставлением ему технического задания, схемы организации технологического процесса, а также сводных таблиц с характеристиками, значениями требуемой производительности техники.

Преимущества:

  • Все виды пневмотранспорта для сыпучих материалов отличаются простотой работы и высоким уровнем ремонтопригодности.

  • Всасывающий патрубок легко перемещается вручную, не требует привлечения большого количества операторов.

  • Обеспечивается повышенный коэффициент полезного действия при работе с пневматическим транспортом.

  • Трубопровод отличается герметичностью, при транспортировке, сыпучие компоненты сохраняются в полном объёме по длине всей трассы, без каких-либо потерь.

  • Внутри система пневмотранспортёра постоянно проветривается, что полностью исключает риск скопления пыли или частиц песка в механизмах.

  • Все подвижные детали силового агрегата скрыты в герметичной трубе, что обеспечивает самый высокий уровень безопасности.

  • Удобная панель управления, позволяющая скорректировать мощность воздуходувки и скорость подачи материала по трубам.

Стоимость пневмотранспорта

Стоимость пневмотранспорта для сыпучих материалов составляет от 100 – 200 тыс. руб. Компактные установки продаются в укомплектованном виде, устанавливаются по месту, без необходимости устройства фундаментов, продаются по фиксированным расценкам от торговой компании.

В случае необходимости технологического оснащения крупного промышленного предприятия, агрофирмы или другого объекта пневматическими установками, их цена может достигать нескольких миллионов рублей, что определяется в соответствии с подробной сметой. Расчёт цены составляется на основании рабочего проекта и спецификаций к нему, зависит от содержания технического задания и требований к организации производства, длины трассы, диаметра материалопровода, весовой концентрации смеси из сыпучих материалов, коэффициента полезного действия, мощности двигателя и многих других параметров.

Наша компания гарантирует индивидуальный расчёт цены для каждого клиента и приемлемые цены на каждый вид пневмотранспортёров для перемещения сыпучих грузов под воздействием высокого давления воздуха, которые существенно ниже, чем у большинства конкурентов в данной сфере.

Купить пневмотранспорт для сыпучих материалов

Чтобы купить пневмотранспортер для сыпучих материалов в нашей компании, необходимо связаться с нами по телефону, представленному на сайте, либо отправить нам письменный запрос через окно обратной связи. Наш оператор перезвонит в течение дня для предоставления консультации, отправки коммерческого предложения и оформления заказа с доставкой пневмотранспорта сыпучих материалов до объекта клиента, а также для оформления лизингового договора.



Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Запросите цены, условия, сроки поставки!





Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности

Спросите у нас о самой
выгодной сделке для вас
Задать вопрос техническому
эксперту