Принцип действия и преимущества использования пневматического пережимного клапана

21.05.2020

Пневмоуправляемый пережимной клапан пользуется заслуженной популярностью как один из самых востребованных вариантов комплектования современных систем пневмотранспорта. Он используется в качестве распределителя и дозатора потока сыпучих материалов. Главными плюсами этой разновидности запорной арматуры выступает простота управления, надежность конструкции и длительный срок эксплуатации при разумной стоимости изделия.

Конструкция и основной принцип работы

Пневматический пережимной клапан представляет собой небольшой по размерам корпус в виде цилиндра, на противоположных сторонах которого размещаются диски с отверстиями для монтажа к трубопроводу. Внутри изделия расположен специальный шланг, главной характеристикой которого является высокая эластичность по отскоку. Он используется для перекрывания потока сыпучего материала и других подобных сред.

Управление работой клапана происходит путем подачи внутрь корпуса сжатого воздуха или технической жидкости. Прекращение их поступления приводит к развоздушиванию корпуса, открытию шланга и возобновлению транспортировки груза.

Преимущества практического применения

Несмотря на использование в процессе описания принципов работы клапана сложных и труднопроизносимых терминов, главной особенностью изделия выступает предельная простота и надежность конструкции. Другими существенными преимуществами пневматического пережимного клапана заслуженно считаются:

  • экономичность, которая достигается за счет минимального трения рабочих узлов;
  • герметичность конструкции, исключающая или сводящая к минимуму вероятность утечки;
  • небольшой вес изделия, упрощающий как его монтаж, так и техническое обслуживание или проведение ремонтных работ;
  • практичность в процессе эксплуатации;
  • минимальный расход энергии;
  • практически полностью отсутствующий риск засорения системы пневмотранспорта в месте установки клапана.

Важным аргументом в пользу покупки изделия выступает его низкая стоимость. Речь в данном случае идет о продукции серьезных предприятий-производителей, например, компании Compasstech. Она отличается серьезным отношением к качеству продукции, которое достигается за счет тщательного отбора исходного сырья, применения современного оборудования и четкого соблюдения технологии изготовления.

Возникли вопросы?
Заполните форму обратной связи, наши менеджеры свяжутся с вами!

Запросите цены, условия, сроки поставки!





Согласен с правилами обработки персональных данных установленными в политике конфиденциальности

Спросите у нас о самой
выгодной сделке для вас
Задать вопрос техническому
эксперту